![«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете](http://precedent.tv/uploads/cgblog/id72111/WZe8aTCVkK.jpg)
«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Tuesday, 18 February 2025
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Единственный автобус, который связывает жителей села Старососедово с внешним миром, ходит с большими перерывами.
Подробнее->Эксперт рассказал, как заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут решить проблему ипотечных долгов.
Подробнее->Финансовые претензии предъявили к ООО «СпецТрансСтрой».
Подробнее->Фемида отменила заочный приговор в отношении супругов-застройщиков.
Подробнее->Парламентарии подвергли жесткой критике новую платежную систему.
Подробнее->Сибирячку вынудили взять кредиты и продать машину, угрожая уголовным наказанием за отмывание денег и госизмену.
Подробнее->В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.
Подробнее->В августе в доме рухнуло перекрытие крыши, СК завел дело о халатности, но жителей до сих пор не расселили.
Подробнее->Сергей Ермошин пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья в специализированном медицинском стационаре закрытого типа.
Подробнее->В жилом многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, унесший жизни 15 человек.
Подробнее->Чиновники пишут горожанам бумаги с обещаниями, а света все нет.
Подробнее->Компанию обязали вернуть проценты за пользование чужими деньгами.
Подробнее->Судебная тяжба продолжится в кассационной инстанции.
Подробнее->Проблемы с объектом на Толмачевском шоссе возникли на этапе разработки проектной документации.
Подробнее->Прокуратура выступила с иском к Юрию Мартынову, требуя возврата незаконного обогащения. Официально эта история не комментируется.
Подробнее->Всех подозреваемых заключили в СИЗО на два месяца.
Подробнее->Один из проектов федерального застройщика «Брусника» стал предметом судебной тяжбы с прокуратурой.
Подробнее->Конфликт произошел прямо во время совещания совета, которое проходило в здании ДК «Прогресс».
Подробнее->Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.
Подробнее->Также автомобилистам придется платить за парковку на еще четырех бесплатных локациях.
Подробнее->Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев назвал новую часть компьютерной игры Call of Duty: Modern Warfare «информационным оружием». Он также предложил обратиться в «международный суд», чтобы признать ее экстремистской
Зампред комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Савельев раскритиковал новую часть компьютерной игры Call of Duty: Modern Warfare, сообщила пресс-служба регионального отделения партии.
«Идеологические противники давно уже пытаются создать образ России как авторитарного государства, а ее жителей представить тупыми, агрессивными и вечно пьяными громилами. В обертке компьютерных игр или фильмов подобная продукция распространяется по миру, формируя у молодого поколения стереотипы, далеекие от реальности. Не стала исключением и только что вышедшая новая версия игры Call of Duty», — заявил Савельев.
Депутат рассказал, что в игре «вооруженные солдаты в российской форме оккупируют некую восточную страну Урзикстан, бомбят безоружное население, распыляют отравляющие газы, проводят демонстративные казни мирных жителей и пытают детей, а их главарь генерал Барков — типичный садист, одет в российский камуфляж и тельняшку».
«Я считаю, что продукция такого рода, порочащая нашу страну и раздувающая русофобские настроения, может фабриковаться под контролем иностранных спецслужб и применяться в качестве разновидности информационного оружия, — сказал депутат. — России необходимо обратиться в международный суд, чтобы признать компьютерную игру Call of Duty: Modern Warfare экстремистской и привлечь ее производителей к ответственности».
Call of duty – серия шутеров от первого лица на компьютерах и игровых приставках. Modern Warfare — шестнадцатая во франшизе Call of Duty и четвёртая основная игра в сюжетной подсерии Modern Warfare. В день релиза игры, 25 октября, многие блогеры отказались проводить рекламные трансляции по ранее заключенным с разработчиками контрактом.
«Посмотрев на сюжет и моменты из новой колды, я отказываюсь шквариться об эти помои. Все стримеры, которые взяли деньги активижн и не нашли в себе сил отказаться — упали в моих глазах. Тем более в день трагедии в Забайкалье. Лично мне обещали больше миллиона за серию стримов», — написал видеоблогер Илья Мэддисон в своем твиттере.
Федеральные телеканалы раскритиковали игру вслед за блогерами из-за изображения гражданской войны в Сирии: в частности, в первом трейлере игры самолёт, напоминающий Су-25, бомбил некий населённый пункт, и сразу же за этим были показаны сотрудники действующей в Сирии организации «Белые каски», извлекающие раненых из-под обломков.
В сюжете телеканала РЕН ТВ утверждалось, что российские войска в трейлере изображены «абсолютным злом», сбрасывающим бомбы на мирных граждан, и что будто бы и в прошлых играх серии русские изображались как «запредельные злодеи». Схожие материалы также опубликовали новостное агентство Sputnik и телеканал «Россия 24», выпустивший сюжет под названием «Белые каски против злых русских». В сентябре 2019 года игра была убрана из российского PlayStation Store. Cлужба поддержки сервиса подтвердила сайту DTF, что версия игры для PlayStation 4 вообще не выйдет в России, однако позже игра все же была возвращена в PlayStation Store, но её все так же нельзя приобрести. 22 октября стало окончательно известно — игра не будет продаваться в российском сегменте PlayStation Store.
Одна из миссий в игре происходит на «шоссе смерти», напоминающем одноименные шоссе из истории войны в Персидском заливе — на этих шоссе в 1991 году отступающие из Кувейта иракские войска были накрыты ударами американской авиации. В Modern Warfare шоссе было перемещено в вымышленную страну Урзыкстан, причем в соответствии с сюжетом игры колонну беженцев и военных на шоссе разбомбила российская, а не американская авиация. В России такая интерпретация вызвала негодование как в СМИ, так и социальных сетях, и русскоязычные пользователи сайта-агрегатора Metacritic обрушили среднюю пользовательскую оценку игры; ведущий «Первого канала» Кирилл Клеймёнов заявлял, что русских в игре изобразили «инфернальными орками» и предложил в следующих играх серии приписать советским войскам бомбардировку Дрездена или атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Русскоязычный трейлер игры
Разработчики из студии Infinity Ward, отвечая на упреки, говорили, что изображают в игре не какой-то конкретный конфликт, а вымышленный, используя темы «за последние 50 лет» — события, которые происходят в мире снова и снова, и не стремятся изобразить какую-то сторону как хорошую или плохую. Журналист Polygon Чарли Холл, комментируя ситуацию, писал: «потребители вне западных стран полагают, что этот неприкрыто прозападный вымысел направлен против них, а потребители в западных странах — что их пытаются обмануть искажением фактов, без пяти минут пропагандой".